Региональная общественная организация «БРИКС. Мир Традиций» — организатор Международной социально-культурной программы «Народы БРИКС выбирают жизнь» — начинает подготовку ко второму, российскому этапу Программы. Он пройдет в год председательства России в БРИКС в 2024 году и будет реализован в формате межрегиональной эстафеты образовательных, просветительских и деловых мероприятий в университетах, школах и на престижных бизнес-площадках Москвы, Московской, Тверской, Самарской, Нижегородской областей и Алтайского края.
Первый этап Программы состоялся в Индии в декабре 2022 года, охватив Нью-Дели, Мумбаи и Пуне. Культурно-образовательный трек привлек более 2000 студентов из индийских университетов и школ, где продолжилась эстафета культурно-исследовательского проекта «Великие учителя БРИКС», реализованного с 2016 по 2019 год во всех странах объединения.

Особое внимание в индийской части Программы было уделено созданию первого в мире культурно-образовательного Центра Махатмы Ганди и Льва Толстого на базе Делийской общественной школы (Дварка) в партнерстве со школой № 1409 г. Москвы и РОО «БРИКС. Мир Традиций».
Деловой трек также прошел успешно: около 40 индийских компаний приняли участие в бизнес-миссиях и В2В-встречах, где были представлены товары и продукция экспортеров Самарской области — одного из ключевых российских партнеров Программы.
Поддержка и сотрудничество с Посольством Индии
Результаты индийского этапа получили широкую поддержку Посольства Индии в России. В апреле 2023 года в МГИМО прошла презентация Программы с участием первого секретаря политического отдела Посольства г-на Рахула Кумара Ракеша. В мае в московской школе № 1409 открылась выставка «Лев Толстой и Махатма Ганди: уникальное наследие» с участием Министра образования Посольства Индии г-на Субрата Даса и делегации из Делийской общественной школы.

21 июня 2023 года в Посольстве Индии состоялась встреча Министра образования Субрата Даса с президентом РОО «БРИКС. Мир Традиций» Людмилой Секачевой, президентом Международного фонда повышения образования и умения молодежи (Индия) Акилом Мохаммадом и координатором по международным связям Организации Дмитрием Курбатовым. Обсуждалась концепция российского этапа, план мероприятий, а также вопросы участия индийских дипломатов и культурных центров в проекте.
Перспективы и новые проекты
Было решено провести презентацию итогов индийского этапа 2022 года и анонс-презентацию второго этапа Программы 2024 года в зале Дхар Посольства Индии в России, совместно с Культурным центром им. Джавахарлала Неру, приурочив событие ко дню рождения Рабиндраната Тагора 7 мая — одного из выдающихся учителей БРИКС.

Министр Субрата Дас выразил готовность участвовать в мероприятиях в РУДН, посвященных дню рождения Махатмы Ганди 2 октября, а также поддержал идею участия артистов Культурного центра им. Дж. Неру и представителей Отдела экономики и торговли Посольства Индии в деловых мероприятиях Программы. Среди партнеров планируются Индийская палата международной торговли (ICIB), «Деловая Россия», ООО «АСКОМ» и ООО «Смарт Мир Сервисес».
Министр также предложил передать российским студентам книги «Хинд Сварадж или Индийское самоуправление» на русском языке, изданные к 150-летию со дня рождения Махатмы Ганди, чтобы молодое поколение России могло познакомиться с его социально-политическими взглядами.
Кроме того, была достигнута договоренность о публикации статей о проектах РОО «БРИКС. Мир Традиций» в бюллетене Посольства «Индийский вестник», где в 2008–2013 годах регулярно освещались культурные инициативы Организации.

Цитата Министра образования Субрата Даса
На открытии выставки «Лев Толстой и Махатма Ганди: уникальное наследие» 18 мая 2023 года Министр образования Посольства Индии Субрата Дас отметил:
«Две великие и благородные души — Махатма Ганди и Лев Толстой — имели схожие взгляды на жизнь и общественное устройство. Махатма Ганди называл Толстого величайшим проповедником ненасилия. Их идеи актуальны и сегодня, когда человечество ищет ответы на вопросы экологии, нравственности и социальной справедливости. Ганди и Толстой, черпая силы из духовных традиций, стремились к прогрессу и справедливости, к защите прав обездоленных и угнетенных. Их наследие важно донести до молодежи, чтобы вдохновить новое поколение на путь гуманизма и сотрудничества. Я благодарю организацию „БРИКС. Мир Традиций“ и всех партнеров за значимый вклад в укрепление индийско-российских отношений».