logo 17variant m 4   12354 0025

 

Культурно-исследовательская экспедиция
«Один пояс - один путь. Дружба. Доверие. Согласие»
КНР, провинция Шаньдун, 13-19 ноября 2017 года

«Человек способен сделать путь великим, но великим человека делает путь» Конфуций
«Все хотят изменить мир, но никто не хочет измениться сам» Лев Толстой
«Нравственность – самое могучее объединяющее начало»  академик Дмитрий Лихачев

 levtolctoi  konfucyi

В годовщину празднования 60-летия Общества российско-китайской дружбы, 100-летия Великой Октябрьской социалистической революции и проведения очередного Съезда КПК, Региональная общественная организация «БРИКС. Мир Традиций», Россия, г. Москва, проводит в Поднебесной культурно-исследовательскую экспедицию «Один пояс-один путь. Дружба. Доверие. Согласие».

Соорганизатором экспедиции выступает Компания по инвестиционному развитию культурного туризма «НИШАНЬ», КНР, провинция Шаньдун, г. Цюйфу.
Проект осуществляется при содействии Министерства культуры РФ, Росконцерта и поддержке Министерства иностранных дел РФ и Россотрудничества.
Финансовую помощь проекту окажет Компания «АСКОМ», г. Москва.

В 2013 году Китай выдвинул государственную стратегическую инициативу «Один пояс-один путь». Одним из пяти основных направлений концепции реализации данной инициативы, определено «укрепление дружеских отношений между народами».

Поэтому, главной целью экспедиции, является развитие и укрепление доброжелательных, уважительных и доверительных отношений между народами России и Китая через культуру, науку и просветительство.

Проект направлен на исследование лучших китайских культурных традиций, научного и исторического наследия страны, философии великого мудреца Китая – Конфуция; популяризацию жизни и творчества великого русского писателя, мыслителя, моралиста Льва Толстого; налаживанию дальнейшего партнерства с китайскими негосударственными и иными организациями, в целях разработки многосторонних культурных проектов на «поле» БРИКС.

Экспедиция пройдет с 13 по 19 ноября 2017 года на Родине Конфуция в провинции Шаньдун. Центром проекта станет город его рождения Цюйфу.
Символичным будет начало экспедиции. Российская делегация народной дипломатии направится к величественной статуе Конфуция и возложит цветы к ее подножию, в знак глубокого почтения к великому китайскому моралисту.

В планах экспедиции, посещение мест, связанных с именем великого философа: храма Конфуция Нишань, кладбища Конфуция. Пройдет встреча в Китайском научно-исследовательском институте Конфуция.

Главное событие экспедиции состоится 15 ноября в Цюйфуском государственном педагогическом университете.
Здесь пройдет презентация проекта: пресс-конференция с участием известных китайских СМИ, культурно-просветительская выставка «Великий Лев Толстой. Великие моралисты Китая», в экспозицию которой войдут раритетные (копийные) материалы из Музея-усадьбы Л.Н. Толстого «Ясная Поляна» и материалы о Конфуции, предоставленные Центром изучения культуры Китая Института Дальнего Востока РАН.

В зале Университета состоится красочное фольклорное гала-представление «Дружба всего дороже» с участием Санкт-Петербургского государственного ансамбля песни и танца «БАРЫНЯ», во время которого будут исполнены известные народные песни на русском и китайском языках и танцы обоих народов. Концерт завершится общим Хороводом Дружбы, в который встанут гости и участники события.

В качестве Почетных гостей, приглашены представители руководства Комитета по культуре Цюйфу, городской администрации, известные деятели культуры и науки.

По окончании мероприятия, возле Университета планируется посадить «Дерево Дружбы» (национальное дерево Китая), которое станет природным символом дружбы между великими народами России и Китая.

В ходе экспедиции, китайским гостям и участникам будут вручаться памятные подарки и сувениры, символика проекта (флажки, значки).

Экспедиция, несомненно, станет значительным культурно-просветительским событием в провинции Шаньдун, символизирующим многолетнее единство между народами России и Поднебесной, идущими по пути дружбы, доверия, согласия.

Сайт Министерства Культуры России:
https://www.mkrf.ru/press/news/delegatsiya_iz_rossii_posetit_rodinu_konfutsiya_/

 

文化考察
“一带一路友谊、信任、和谐”

“人能弘道,非道弘人”
孔子
“居善地,心善渊,与善仁,言善信,政善治, 事善能,动善时”
老子
“道德——最强大的统一起点”
Dmitriy Likhachev

 

俄罗斯联邦共和国莫斯科区域性公共组织“金砖五国——传统世界”值此中俄友谊六十周年纪念日、俄国十月革命一百周年纪念日及中共十九大的胜利召开之际,将在中国举行“一带一路. 友谊、信任、和谐”文化考察活动。

本次文化考察的协办方为曲阜尼山文化旅游投资发展有限公司及中国山东曲阜。
该项目得到俄罗斯联邦共和国文化部、俄罗斯外交部以及Rossotrudnichestvo先生的大力支持。
中国于2013年推行“一带一路”的政策。“和平共处”是落实一带一路的五项基本原则之一。

借此理念,本次探险的主要目的是通过文化、科学与教育来促进发展、并加强俄罗斯与中国人民之间的慈善、尊重和信任关系。

 

本项目的目标是:
— 研究最优秀的中华传统文化、历史文化遗产以及中国伟大的哲学家——孔子;
— 弘扬杰出的俄罗斯作家、思想家及道德家列夫·托尔斯泰的生平及作品;
— 与中国非政府组织和其他组织建立进一步的伙伴关系、发展金砖五国的多边文化项目。
文化考察将于2017年11月13日至19日在孔子的故乡——山东省举行。曲阜——孔子出生地将成为本次项目的核心。
考察活动的开幕式具有象征意义。项目参与者——俄罗斯外交代表团将向孔子像献花,致敬这位伟大中国道德家。
活动行程包括拜访与这位伟大哲学家相关的地点:尼山、夫子洞、孔子庙和孔子墓。将于中国孔子学院举行会议。
项目的主要活动将于11月15日14时在曲阜师范大学举行。
项目陈述与展示于此举行,主要包括:与中国知名大众传媒召开记者发布会、教育文化展“伟大道德家——列夫·托尔斯泰与孔子”;
展示内容包括来自“托尔斯泰博物馆——亚斯那亚·波利亚纳庄园”的展品,以及与孔子相关的材料。
民歌音乐会“友谊——世界之本”将在大学礼堂举行。圣彼得堡国家歌舞团«芭勒娘»将演唱著名俄语和汉语歌曲,并表演两国舞蹈。音乐会将在象征友谊的圆形舞蹈中结束,所有的嘉宾都将被邀请参加。
曲阜文化委员会、地方政府和知名文化科学人士代表将应邀出席。
计划在活动结束时,在大学校区旁种下一棵“友谊之树”(银杏树——中国国树)作为“友谊、信任与和谐”的见证。
在文化考察期间,所有中国朋友都将收到献给“十月革命第一百周年纪念日”的礼物和纪念品(国旗和徽章)。
本次活动无疑将成为山东省重要的文化教育活动;它象征着俄罗斯和中国人民沿着“友谊、信任与和谐”的大道友谊地久天长。